31 января 2023
Прокуратура Ярославского района по поручению прокуратуры области организована проверка по материалам средств массовой информации об отсутствии отопления и горячего водоснабжения в доме 2 по улице Мирной в поселке Красный Бор Заволжского сельского поселения Ярославского района.
Прокурором Ярославского района совместно с временно исполняющим обязанности главы Ярославского Муниципального района, специалистами, руководителем управляющей компании и подрядной организации осуществлено выездное проверочное мероприятия по результатам которого выявлены грубые нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Установлено, что неудовлетворительное техническое состояние и ненадлежащее обслуживание инженерной системы горячего водоснабжения и отопления привели к многократным продолжительным аварийным отключениям отопления и горячего водоснабжения, повлекшим нарушение нормативного значения температуры воздуха в жилых помещениях.
При вмешательстве прокуратуры района и администрации Ярославского Муниципального района в целях устранения неполадок, восстановления горячего водоснабжения и отопления сформирована аварийная бригада, которой обнаружена неисправность в работе инженерной системы.
В целях фактического устранения нарушений и восстановления бесперебойной работоспособности инженерных систем организован ремонт и закуплено новое оборудование.
По результатам проверки прокуратурой района в отношении генерального директора ООО «Заволжская управляющая компания» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (находится на рассмотрении), а также внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено, должностные лица управляющей компании привлечены к дисциплинарной ответственности. Инициирован вопрос о перерасчете платы за отопление и горячее водоснабжение.
В настоящее время отопление и горячее водоснабжения восстановлено, прокуратурой района вопрос о фактическом устранении нарушений поставлен на контроль.